😮 Rejoignez nos [ 6.000 abonnés ]
Comment réduire sa facture d'énergie ? [ gratuit ]
mardi, septembre 1, 2026
  • Connexion
Enerzine.com
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
    • Electricité
    • Marché Energie
    • Nucléaire
    • Pétrole
    • Gaz
    • Charbon
  • Renouvelable
    • Biogaz
    • Biomasse
    • Eolien
    • Géothermie
    • Hydro
    • Hydrogène
    • Solaire
  • Technologie
    • Batterie
    • Intelligence artificielle
    • Matériaux
    • Quantique
    • Recherche
    • Robotique
    • Autres
      • Chaleur
      • Communication
      • Fusion
      • Graphène
      • Impression
      • Industrie énergie
      • Industrie technologie
      • Laser
      • Nanotechnologie
      • Optique
  • Environnement
    • Carbone
    • Circulaire
    • Climat
    • Déchets
    • Durable
    • Risques
    • Santé
  • Mobilité
    • Aérien
    • Infrastructure
    • Logistique
    • Maritime
    • Spatial
    • Terrestre
  • Habitat
  • Insolite
  • GuideElectro
    • Sommaire
    • Maison
    • Chauffage
    • Bricolage
    • Jardin
    • Domotique
    • Autres
      • Isolations
      • Eclairage
      • Nomade
      • Loisir
      • Compostage
      • Médical
  • LaboFUN
    • Science
    • Lévitation
    • Globe
Aucun résultat
Voir tous les résultats
Enerzine.com
Aucun résultat
Voir tous les résultats

Eolien : Aérowatt candidat à l’appel d’offres Outre-Mer

par La rédaction
16 novembre 2010
en Energie, Eolien

Aérowatt, le producteur d’électricité renouvelable en France a annoncé sa candidature suite à l’appel d’offres lancé par la Commission de régulation de l’énergie (CRE) et concernant la construction de parcs éoliens terrestres en Outre-Mer.

Sous l’égide du Ministère de l’écologie, de l’énergie, du développement durable et de la mer, cet appel d’offres porte sur l’installation d’une capacité maximale de 95 MW, répartie en 5 tranches :

3 centrales en Guadeloupe, à Saint-Barthélemy et Saint-Martin, d’une puissance cumulée maximale de 20 MW ; 3 centrales en Martinique (20 MW) ; 3 centrales à La Réunion (20 MW) ; 1 centrale en Guyane (15 MW) ; 3 centrales en Corse (20 MW).

Cet appel d’offres a pour objectif de relancer la dynamique de développement des installations éoliennes terrestres en Outre-Mer et en Corse afin d’atteindre les objectifs fixés par le Grenelle de l’environnement.

Particularité de cet appel d’offres, les centrales devront impérativement être équipées de dispositifs de stockage d’énergie électrique et de prévision de production afin de permettre une augmentation significative de la part des énergies renouvelables intermittentes dans la production d’électricité de ces territoires, actuellement limitée à 30 %.

Retrouvez facilement Enerzine dans les actualités Google. G Ajouter Enerzine

Dans le cadre de ses investissements en recherche et développement, Aérowatt a beaucoup travaillé sur le stockage d’énergie, soit sur batterie d’accumulateurs, soit sous forme hydraulique. Aérowatt a en particulier développé à La Réunion un système de stockage hydraulique de l’énergie par gravitation. Dans un domaine connexe, Aérowatt a développé, en partenariat avec METNEXT (filiale de Météo-France, de NYSE Euronext et de la CDC), un logiciel permettant de prévoir la production d’énergie éolienne jusqu’à 48 heures à l’avance à partir de données météorologiques.

« Je me réjouis d’une telle initiative publique qui permet de redynamiser la filière des énergies renouvelables et de confirmer l’implication des pouvoirs publics. C’est aussi une formidable occasion de valoriser la présence et l’expertise unique d’Aérowatt en matière d’installations éoliennes terrestres dans les territoires insulaires et nos investissements en R&D pour développer des outils de stockage et de prévision. » a déclaré Jérôme Billerey, Président du Directoire d’Aérowatt.

Les résultats de cette procédure devraient être connus au second semestre 2011.

Au 30 septembre 2010, Aérowatt exploite 24 centrales éoliennes dont 19 installées en Outre-Mer aux Antilles (Guadeloupe et Martinique), à La Réunion, en Nouvelle-Calédonie et à Saint Pierre et Miquelon.

Partager l'article avec :
  WhatsApp   LinkedIn   Facebook   Telegram   Email
Tags: aerowattenerzineéolienoutre-merstockage
Article précédent

Le bicarbonate augmente la production d’huile algale !

Article suivant

NRJ : les européens profitent peu de la libéralisation

La rédaction

La rédaction

Enerzine.com propose une couverture approfondie des innovations technologiques et scientifiques, avec un accent particulier sur : - Les énergies renouvelables et le stockage énergétique - Les avancées en matière de mobilité et transport - Les découvertes scientifiques environnementales - Les innovations technologiques - Les solutions pour l'habitat Les articles sont rédigés avec un souci du détail technique tout en restant accessibles, couvrant aussi bien l'actualité immédiate que des analyses. La ligne éditoriale se concentre particulièrement sur les innovations et les avancées technologiques qui façonnent notre futur énergétique et environnemental, avec une attention particulière portée aux solutions durables et aux développements scientifiques majeurs.

A lire également

Nucléaire : le Japon vise 22 % d'électricité bas carbone en 2030
Nucléaire

Nucléaire : le Japon vise 22 % d’électricité bas carbone en 2030

il y a 1 jour
Chine : l'essor renouvelable bute sur un réseau saturé
Electricité

Chine : l’essor renouvelable bute sur un réseau saturé

il y a 5 jours
Le 12 août, l’éclipse fera chuter le solaire de 1 800 MW en France
Energie

Le 12 août, l’éclipse fera chuter le solaire de 1 800 MW en France

il y a 4 semaines
SPIE modernise le bloc 4 de la centrale allemande Staudinger jusqu'en 2028
Electricité

SPIE modernise le bloc 4 de la centrale allemande Staudinger jusqu’en 2028

il y a 1 mois
Fos-sur-Mer : accord signé pour un hub multi-énergies nucléaire et numérique
Nucléaire

Fos-sur-Mer : accord signé pour un hub multi-énergies nucléaire et numérique

il y a 1 mois
Des chercheurs réalisent le contrôle autonome à distance de la puissance d'un réacteur de recherche en temps réel
Nucléaire

Des chercheurs réalisent le contrôle autonome à distance de la puissance d’un réacteur de recherche en temps réel

il y a 1 mois
TotalEnergies plafonne à nouveau les prix de ses carburants en France
Pétrole

TotalEnergies plafonne à nouveau les prix de ses carburants en France

il y a 1 mois
naca.boost, l'éolienne à axe vertical qui dompte les vents proches du sol
Eolien

naca.boost, l’éolienne à axe vertical qui dompte les vents proches du sol

il y a 1 mois
Plus d'articles
Article suivant

NRJ : les européens profitent peu de la libéralisation

Mininews énergétiques - enerzine.com 16-11-10

La Ville de Montpellier ouvrira bientôt 2 écoles BEPOS

Laisser un commentaire Annuler la réponse

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Newsletter

Recevez les derniers articles dans votre messagerie 📩

Veuillez confirmer votre abonnement !
Certains champs sont manquants ou incorrects !

Vous avez aimé

  • Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

    28 partages
    Partage 11 Tweet 7
  • Œufs contaminés à la salmonelle : ce que l’on sait des rappels massifs en France et en Belgique

    23 partages
    Partage 9 Tweet 6
  • Cadmium dans les pâtes : pourquoi Barilla, Panzanie, Rummo cristallisent l’inquiétude

    11 partages
    Partage 4 Tweet 3
  • Geely Xingyuan détrône Tesla Model Y sur le marché chinois

    10 partages
    Partage 4 Tweet 3
  • Passoire thermique : la nouvelle révision du DPE rebat les cartes pour 300 000 logements

    9 partages
    Partage 4 Tweet 2

Tendance

Portugal : les renouvelables progressent, le gaz reste indispensable
Renouvelable

Portugal : les renouvelables progressent, le gaz reste indispensable

par La rédaction
1 septembre 2026
0

Le Portugal accélère sa sortie des combustibles fossiles, mais la fiabilité du réseau électrique impose de conserver...

Carburants : la nouvelle mention « Contient des additifs métalliques » s’invite sur les pompes de SP95-E10

Carburants : la mention « Contient des additifs métalliques » s’invite sur les pompes de SP95-SP98-E10

31 août 2026
Un gel intelligent "commutable" pourrait ouvrir la voie aux technologies de délivrance de médicaments

Un gel intelligent « commutable » pourrait ouvrir la voie aux technologies de délivrance de médicaments

31 août 2026
DJI Osmo Action 6 filme une fusée réutilisable chinoise dans l'espace

DJI Osmo Action 6 filme une fusée réutilisable chinoise dans l’espace

31 août 2026
Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

31 août 2026

Points forts

DJI Osmo Action 6 filme une fusée réutilisable chinoise dans l’espace

Hydrolienne Mobula 5 : essais en mer réussis aux Pays-Bas

Eiffage décroche 132 millions d’euros de contrats hospitaliers à Angers et Avallon

Nucléaire : le Japon vise 22 % d’électricité bas carbone en 2030

Référendum en Islande : le non à la reprise des négociations avec l’UE l’emporte avec 52,8 %

Livret A : le taux passe à 1,7 % au 1er août 2026, une hausse qui ne réjouit qu’à moitié

Bibliothèque photos préférée : Depositphotos.com
depositphotos
Enerzine est rémunéré pour les achats éligibles à la plateforme AMAZON

Articles récents

Portugal : les renouvelables progressent, le gaz reste indispensable

Portugal : les renouvelables progressent, le gaz reste indispensable

1 septembre 2026
Carburants : la nouvelle mention « Contient des additifs métalliques » s’invite sur les pompes de SP95-E10

Carburants : la mention « Contient des additifs métalliques » s’invite sur les pompes de SP95-SP98-E10

31 août 2026
  • A propos
  • Newsletter
  • Publicité – Digital advertising
  • Mentions légales | CGU | RGPD
  • Contact

© 2026 Enerzine.com

Bienvenue !

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In
◢
Recevez l’essentiel de l’énergie et de l’innovation Choisissez votre rythme de lecture
Fréquence de réception

En vous inscrivant, vous acceptez notre politique de confidentialité.

Aucun résultat
Voir tous les résultats
  • Accueil
  • Energie
  • Renouvelable
  • Technologie
  • Environnement
  • Mobilité
  • Habitat
  • Insolite
  • Guide
  • Labo

© 2026 Enerzine.com